Как действует «Регивидон»

В разном возрасте у каждой женщины начинается половая жизнь. Сейчас не только мужчинам нужно беспокоиться о безопасности во время близости, но и женщинам тоже. Женское здоровье и ее здоровая половая система находятся в зависимости от многих факторов, к примеру, от нежелательной беременности или от систематического полового контакта с неизменным партнером. Нежелательная беременность способна привести к отсосу (мини родам), естественному аборту, психическому расстройству и эмоциональному упадку.

Какое бы ни было прерывание беременности, но оно может оказать негативное влияние на дальнейшее состояние женской половой системы, более того мини операции могут спровоцировать бесплодие. К выбору контрацептивов следует подходить в каждой ситуации индивидуально. К примеру, если есть постоянный половой партнер, то нет необходимости в средствах, защищающих от половых заболеваний, а в остальных случаях все происходит наоборот. Большинство врачей гинекологов предлагают своим клиенткам пользоваться гормональными контрацептивами. Сегодня «Регивидон» является одним из наиболее часто используемых и популярных контрацептивов.

Действие гормонов на половую систему женщины

Здоровый организм любой женщины имеет два вида половых гормонов – это эстроген и прогестерон. Эстроген оказывает воздействие на яйцеклетку и подготавливает ее к оплодотворению. А прогестерон не дает возможности фолликулам созревать, создает блокировку их действию при помощи специального вещества, чтобы идеально протекал процесс беременности. Именно на основе этих принципах созданы все препараты гормонального действия.

Все противозачаточные гормональные средства имеют разный состав и дозировки. Существуют гормональные контрацептивы в которых содержится только прогестерон, но чаще всего можно встретить комбинированные.

Действие «Регивидона»

«Регивидон» – это оральный гормональный контрацептив. «Регивидон» выпускают в таблетках, в составе которых имеется синтетический прогестерон и синтетический эстроген. «Регивидон» оказывает воздействие на процесс овуляции, тем самым предотвращая беременность.

Если в дальнейшем женщина отказывается от использования «Регивидона», то ей необходимо знать, что «Регивидон» не сказывается негативно на вероятность беременности в дальнейшем.

Если женщина находится в ранней стадии беременности и принимает препарат «Регивидон», не зная о наступившей беременности, то этот препарат и в данном случае не окажет негативного влияния на зарождающийся плод.

Побочные действия «Регивидона» проявляются достаточно редко. Однако, если применять «Регивидон» без врачебной консультации, то это может вызвать желтуху или сыпь на коже, привести к повышению давления, выпадению волос, диареи, к увеличению массы тела, появлению пигментных пятен, головокружению, рвоте, тошноте, головным болям.
«Регивидон» используется для предохранения от беременности, при нерегулярном (неустойчивом) менструальном цикле, дисменореи.

Когда прием «Регивидона» запрещен

Прием «Регивидона» запрещен при

  • злокачественных опухолях,
  • холецистите;
  • сердечнососудистых заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • ожирении;
  • гипертонии;
  • заболеваниях печени;
  • беременности;
  • лактации.

При ухудшении зрения, головных болях и возникновении беременности необходимо прекратить прием «Регивидона».

Не желательно применять гормональный препарат «Регивидон» женщинам, перешагнувшим сорокалетний возраст без рекомендации врача, поскольку в таком возрасте у многих женщин имеется повышенное артериальное давление, ярко выражен варикоз и другие заболевания.

Применение «Регивидона» необходимо прекратить перед хирургическими мероприятиями примерно за два месяца.